Обзор семинара: «Современное оборудование и приборы для производства цемента». 

       ООО «Компания Цемклуб» совместно с ОАО «Волгоцеммаш» в рамках информационно-образовательной деятельности продолжает проведение тематических семинаров для специалистов цементных предприятий. Тема семинара: «Современное оборудование и приборы для производства цемента».
      Семинар проходил с 21 по 24 ноября сего года  на ОАО «Волгоцеммаш».
Это уже четвертый по счету семинар, проводимый ЦЕМКЛУБом на нашем предприятии.    На семинаре были  представители ведущих  цементных предприятий, производящих, эксплуатирующих и занимающихся обслуживанием оборудования для цементной промышленности. Это - ООО «Мессер Эвтетик», ОАО «НОВОРОСЦЕМЕНТ»,  «Тега»,  DAL TENIK MAKINA, ООО «ХОГАТ», Строммашина ТД, АО «МИХАЙЛОВЦЕМЕНТ» (Евроцемент), СПКТБ «Ленгидросталь», АО «СЕРЕБРЯКОВЦЕМЕНТ». Предприятия представляли: директора предприятий, руководители проектов, главные механики, инженеры-технологи. На семинаре было заявлено порядка 11 докладов от приглашенных компаний и ОАО «Волгоцеммаш».
      Следует отметить, что  технически грамотные выступления наших заводских специалистов, дали довольно полную картину новых наработок и возможностей предприятия.
      Открывая работу семинара, президент ООО «Компания Цемклуб», доктор технических наук, профессор Владимир Шубин в своем вступительном слове сказал:
- Уважаемые участники семинара, это уже четвертый семинар, который проводит Цемклуб на замечательном предприятии Волгоцеммаш. Потому что Волгоцеммаш - это градообразующее предприятие. Это предприятие в свое время дало жизнь городу. Четвертый раз мы проводим семинар и второй год подряд, потому что ситуация в мире очень быстро меняется, меняется отношение к отечественной промышленности, к отечественному машиностроению, которое разгромили в течение 20 с лишним лет. Однако еще есть силы, которые позволят удивить мир замечательными видами оборудования, в том числе и для производства цемента.
Волгоцеммаш, вы знаете, оборудовал более 100 заводов цементным оборудованием в России, странах СНГ и дальнем зарубежье.
В своем выступление генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш Юрий Гущин отметил.
-  Год назад я выступал и говорил о тех проблемах и перспективах, которые имел завод на тот период времени. В этом году Волгоцеммашу исполнилось 60 лет. Я с уверенностью могу сказать, что в юбилейный год те задачи, которые мы себе поставили на ближайший год – это была краткосрочная задача по определению своей позиции, своих возможностей и готовности участвовать и вести конкурентную работу на рынке с предприятиями, которые производят аналогичную продукцию.
     Итак, задачи  минимум были  поставлены. Осталось 40 суток до конца года. Можно сказать, что они в основном выполнены. Это позволяет говорить с определенной долей оптимизма о будущности завода.
      Нам за год удалось нарастить объемы производства – это уже видно по портфелю заказов, который сегодня находится в производстве и есть уже объёмы товарной продукции, которую мы произвели по итогам деятельности завода  за последние десять месяцев.  Объем товарной продукции нам удалось нарастить в 1,8 раза.
       На сегодняшний день мы, по сути, сверстали во-втором чтении годовой бюджет. Поставили задачу увеличить объем товарной продукции по итогам года в 1,2 в 1,3 раза.
      За этот год   мы расширили номенклатуру услуг, которые мы производим.В прошлом году и последние четыре года, которые, к сожалению, для завода были с несколько негативной динамикой по деятельности завода. Нам подобную динамику удалось переломить. Благодаря чему? Есть три основных критерия, которые востребованы на рынке – цена, сроки, качество. Нам удалось с основными потребителями определиться с ценовой политикой, с качеством выпускаемой продукции. По срокам хочу сказать, что в основном контрактные сроки стараемся выдерживать.  Политика в области цен – строго индивидуальна по отношению к каждому заказчику и по ценовому уровню, и по условиям оплаты, и по условиям отгрузки и прочим моментам, которые позволили нам привлечь дополнительных клиентов. Соответственно, увеличить объем производства  товарной продукции.
      Что касается товара. За этот год мы начали производить не только ту продукцию, которая была строго номенклатурой Волгоцеммаша, но и начали производить продукцию, которая исторически не являлась номенклатурой нашего завода. Это номенклатура позиций наших ближайших конкурентов – предприятий, которые находятся в Самаре, Сызрани. То есть производить продукцию по инжинирингу других компаний, что позволило укрепить наши позиции.
      Если в течение последних трех лет мы в основном позиционировали себя не как завод, производящий комплектно машины для промышленности, а в основном как производители запчастей для ремонта и эксплуатации, то есть комплектация отдельных узлов под  ремонт.
      За этот год мы выпустили значительное количество готовых машин, основных узлов агрегатов. Производим те же потребности и объемы под ремонт, эксплуатационные нужды и развили довольно серьезно ремонтно-восстановительные работы того оборудования, которое наш завод произвел в предыдущие годы и которые требуют ремонта. Восстанавливаем  корпуса редукторов, сборку редукторов, включая даже корпуса мельниц.
     Год назад  я говорил, что готов рассмотреть любые формы сотрудничества с любой компанией, которой интересны мы, которые интересны нам, как заводу производящему  номенклатуру оборудования для того, чтобы решить главную задачу – загрузить производственные мощности нашего завода. Сейчас мы вышли как раз на тот уровень, который говорит о том, что мы должны думать о следующем шаге в развитии или увеличении объемов производства. Возникла острейшая необходимость в организации второй смены в механосборочном производстве. В первую очередь – это станочники на крупные станки. Возникла также необходимость в организации второй смены в сборочно-сварочном производстве.
      В этом году мы прошли удачно аттестацию по сертификации системы менеджмента качества. Была отмечена положительная динамика роста за год.
Главное оптимизм есть в решении задач, и готовность общаться с вами как с потенциальными клиентами у нас есть. Как конкретный пример приведу вам альянс с  компанией ЦЕМЕК МИНЕРАЛС.   Данное сотрудничество позволило нам сформировать то, чего еще ни одна компания не может предложить на рынке тех услуг, которые мы производим. За этот год мы выстроили отношения с этой компанией. Мы подписали дилерское соглашение,  и объемы наших совместных поставок за год выросли в два с лишним раза. У нас есть готовность работать. Они спроектировали линию и ведут монтаж на одном из подразделений в Якутии.  Мы изготовили оборудование. Сейчас мы обеспечили поставку печи 3,6  на 127. Условия были жесткие. В декабре мы законтрактовались. В июне мы завершили поставку всего комплекса оборудования печей электропривода.
Поэтому мы готовы оказывать услуги, начиная от проектирования линии, отдельных узлов, модернизации узлов, поставки, монтажа, шефмонтаж и потом сервисные услуги по эксплуатации. Это одно из наших основных конкурентных преимуществ, которые удалось создать на рынке.                              
     Что касается завода. Посетив цеха завода, вы увидите, что перед основным станочным парком в ожидании очереди на станок находятся две-три позиции металлургической заготовки. В металлургическом переделе  мы сейчас ведем к завершению 118 дробилку.  Отгрузка изделия декабрь.
     В заключение Юрий Александрович пожелал удачной, плодотворной работы в рамках семинара. Выразил надежду на то, что появятся контакты, которые приведут к совместному сотрудничеству.
Гости семинара посетили сталеплавильный цех №1, кузнечно-прессовый цех№3, механосборочные цехи №№5 и 7, где воочию убедились в том, что говорил на заседании семинара генеральный директор Юрий Александрович Гущин.      
Вот и еще один семинар стал историй, хорошей историей с позитивным продолжением. До следующего семинара!
 
 
 
 
 
  

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ

• Вступительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб», д.т.н., профессора Шубина Владимира Ивановича.

• Приветственное обращение к участникам семинара генерального директора ОАО «Волгоцеммаш», Гущина Юрия Александровича.

• «История развития и становления ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», ведущий специалист по управлению активами Введенский Дмитрий Игоревич.

• «Основная номенклатура изготавливаемой продукции», ОАО «Волгоцеммаш», главный конструктор Гончаренко Надежда Григорьевна.

• «Металлургический передел ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», главный специалист Цапенко Антон Викторович.

• «Ремонтные технологии Castolin Eutectic», ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», руководитель проектов промышленного сектора Литвинов Александр Александрович.

• «Применение CDP плит в цементной промышленности», ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», технический директор ООО "МЭК" Арнаутенко Евгения Евгеньевна.

• «Оборудование SeAH для цементной промышленности», ООО «ХОГАТ», заместитель генерального директора Любимов Николай Борисович.       

• «Проектирование и строительство цементных предприятий», DAL TEKNIK MAKINA, коммерческий директор Дюрак Лина.

• «Модернизация дробильноразмольного оборудования», СПКТБ «Ленгидросталь», главный конструктор проекта Сапожников Александр Иванович.

• «Сварочное производство и его особенности на ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», главный сварщик Гусейнов Максим Николаевич.

• «Технический контроль качества изготавливаемой продукции на ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», начальник ОТК Бендер Павел Викторович.

• «Неразрушающие виды контроля, применяемые на ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», начальник ЦЗЛ Никерова Надежда Константиновна.

• Дискуссия. Завершение работы семинара. Заключительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб», д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича.

Инструктаж и производственная экскурсия на ОАО «Волгоцеммаш».

 

 

Службы СМИ ОАО «Волгоцеммаш» и ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®