Обзор международной научно-практической Конференции : «Цемстрой-17». 

Ежегодно Цемклуб проводит четыре тематических семинара и одну Конференцию, объединяющую интересы цементников во всех сферах производства цемента. В 2018 году уже прошли семинары, посвящённые современным методам, приборам и оборудованию для контроля производства цемента, энергетическому хозяйству цементных заводов, оборудованию и приборам для производства цемента на базе ОАО «Волгоцеммаш». 

24-27 сентября текущего года Конференция Цемстрой прошла уже в семнадцатый раз в традиционном месте – на побережье Черного моря, в г. Геленджик, недалеко от пяти цементных заводов - ОАО «Новоросцемент» (заводы «Пролетарий» и «Первомайский»), ОАО «Верхнебаканский цементный завод», ООО «Атакайцемент» и строящийся ЗАО «НЦЗ Горный».

В работе мероприятия приняли участие более 50 специалистов из России, Белоруссии, Германии, Швейцарии, Турции. Среди них представители цементных заводов: АО «ХК «Сибирский цемент», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», ОАО «Новоросцемент», ООО «Атакайцемент», АО «Чеченцемент», ОАО «Верхнебаканский цементный завод», ЗАО «НЦЗ «Горный», ОАО «Белорусский цементный завод», ГП «Управляющая компания холдинга «БЦК», «Си Эр Эйч Раша Лимитед».

В первый день конференции после регистрации участников и застройки выставки состоялся вечерний прием и ужин в ходе которого, по сложившейся традиции, представители компаний в двух словах рассказали о себе и фирме, которую они представляют. Такой способ знакомства положительно зарекомендовал себя многолетней практикой проведения семинаров и конференций, позволяет участникам в день начала официальной части мероприятия иметь представление о присутствующих  коллегах,  докладчиках.

Конференцию традиционно открыл генеральный директор ООО «Компания Цемклуб», д.т.н., профессор Шубин В.И. В своём приветственном слове он кратко рассказал о проведенных в текущем году семинарах в Коломне («Холсим Лафарж»), в Пензе («Азия Цемент»), в Тольятти (ОАО «Волгоцеммаш»). С обстоятельным докладом выступил генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш» Каменев Дмитрий Геннадьевич. Он подробно остановился на современных возможностях предприятия и основных мероприятиях по повышению эффективности его производства. В первый день выступили также представители, ООО «КХД Гумбольдт Инжиниринг», «Dal Teknik Makina», «SVENTA AG», «VHI GmbH», «БКО», СМ-про.

В рамках культурной программы организаторами была устроена экскурсия в центр винного туризма «Абрау-Дюрсо». Участники Конференции познакомились с методами производства игристого вина, прошли по подземным туннелям 145-ти летнего завода, продегустировали разные сорта всемирно известного шампанского. Там же, в ресторане на берегу горного озера состоялся торжественный ужин.

Во второй день Конференции были заслушаны доклады ООО «Остек-АртТул», ООО «Скамол Рус», FLSmidth Pfister Gmbh, ММК «Мосинтраст», ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», Lechler GmbH, ООО «Строительные материалы», ООО «Ф и Ф», «НииЦемент».

В ходе второго дня семинара была организована производственная экскурсия на ООО «Атакай Цемент». Завод работает по современному и экологичному сухому способу производства. В 2008 и в 2015 гг. на предприятии были проведены масштабные модернизации производства и обновление технологического оборудования. Несмотря на то, что Атакай Цемент не обладает большой мощностью выпуска цемента (порядка 0,5 млн. т. в год), на этом компактном заводе был применен ряд достойных внимания технологических решений, позволяющих выпускать высококачественную продукцию, пользующуюся стабильно высоким спросом на высококонкурентном рынке южного федерального округа России.

Всего за два дня работы конференции было заслушано 19 докладов и выступлений. Темы докладов участников охватили практически все переделы цементного производства – дробление, помол, огнеупорная продукция, сервисное обслуживание, редукторное и компрессорное оборудование и др. Материалы докладов участников Конференции «Цемстрой-17» будут опубликованы в следующем номере журнала «ЦементИнформ».

 «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров, доклады участников, новости цементной промышленности. Более подробно ознакомиться с данным изданием, а также оформить подписку на 2019 год Вы можете, перейдя в соответствующий раздел нашего сайта. 

Подводя итоги прошедшего мероприятия генеральный директор Цемклуба, д.т.н. Шубин В.И. отметил заинтересованность аудитории в получении новых знаний, нацеленность на развитие отечественной цементной промышленности и машиностроения, поблагодарил участников за взаимное уважение, и, в первую очередь, уважение и доброжелательное отношение к докладчикам.

Завершилась конференция дружеским ужином, с пожеланиями о поддержании старых контактов и укреплении новых, разработкой планов на дальнейшие встречи и сотрудничество.

C 3 по 6 декабря 2018 года ООО «Компания Цемклуб» проведет семинар на тему «Современные технологии  и оборудование для добычи, транспортировки, дробления и помола сырья» на ЗАО «Дробмаш» и в г. Владимир. По вопросам связанным с участием в семинаре просим Вас обращаться по телефонам, указанным на сайте либо на почту mail@cemclub.ru.

 

Программа выступлений участников конференции Цемстрой-17

 

• Открытие конференции и выставки. Вступительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб», д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича и представителей Новороссийских цементных предприятий.

• «Современные возможности ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», генеральный директор Камнев Дмитрий Геннадьевич.

• «Установка COMFLEX® для измельчения доменного

гранулированного шлака», «КХД Гумбольдт Инжиниринг», директор департамента продаж оборудования Щеголяев Евгений Васильевич.

• «Цементный завод под ключ», Дал Текник Макина, руководитель направления Дюрак Лина.

• «Инновационные мельницы Gebr. Pfeiffer SE GmbH для предприятий стройиндустрии и цементной промышленности», Гебрюдер Пфайфер, региональный директор Тарасова Светлана Николаевна, региональный директор Никель Алекс.

• «Редукторы FLSmidth MAAG Gear.Инновации и Традиции», Sventa AG, начальник отдела редукторного оборудования Трошин Геннадий Евгеньевич.

• «Vhi GmbH- на пике современных технологий, Габриэле Небген, Томас Клаас, Раиса Серебрякова», Vhi GmbH, специалист по продажам Раиса Владимировна Серебрякова.

• «Решения в области огнеупоров БКО», Боровический комбинат огнеупоров, советник Кириллов Дмитрий Алексеевич.

• «Цементный рынок России, состояние, проблемы и перспективы», СМПРО, технический директор Жарко Владимир Иванович.

• «Современные решения для контроля качества материалов в цементной промышленности», ООО "Остек - АртТул", руководитель направления аналитического оборудования Томилина Екатерина Алексеевна.

• «Энергоэффективные технические изоляционные системы от компании “Skamol” для цементных заводов», «Скамол Рус» инженер по технической поддержке продаж Максимов Максим Викторович.

• «FLSmidth Pfister GmbH для цементной промышленности, FLSmidth Pfister GmbH, региональный менеджер Коль Семен.

• «ММК «Мосинтраст» для цементной промышленности», «ММК «Мосинтраст», руководитель направления футеровочных работ Брагин Максим Сергеевич.

• «Ремонтные технологии Castolin Eutectic», ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», руководитель регионального подразделения Тришечкин Александр.

• «Высокоэффективные системы кондиционирования газа», Lechler GmbH, специалист по ключевым клиентам Черных Артур Александрович.

• «Предложения компании «Строительные материалы», «Строительные материалы», руководитель проекта Тынников Иван Михайлович.

• «Решения компании «Ф и Ф», ООО «Ф и Ф», ведущий менеджер Разуванов Василий Никифорович.

• «Технические и технологические изыскания НИИЦЕМЕНТ», «НИИЦЕМЕНТ», технический директор Кулабухов Вадим Александрович.

• Завершение конференции, дискуссия, заключительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб», Шубина В.И.

 

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб» 

 

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®