Обзор семинара: «Современные методы, приборы и оборудование для контроля производства цемента». 

       

С 26 по 29 марта 2018 года в рамках своей информационно-образовательной деятельности «Компания Цемклуб» в партнёрстве с ООО "Остек - АртТул" (оборудование BRUKER), ThyssenKrupp и ЛафаржХолсим Россия провела семинар на тему «Современные методы, приборы и оборудование для контроля производства цемента».

Местом проведения семинара стал город Коломна. В непосредственной близости от этого одного из самых древних городов Подмосковья расположен Щуровский  цементный завод, на который для участников семинара была организована экскурсия с посещением лаборатории завода. Щуровский  цементный завод (производственные мощности 2,5 млн. т. цемента в год) входит в группу LafargeHolcim, которая является  мировым лидером в производстве стройматериалов – образованную в июле 2015 года после слияния Lafarge и Holcim.

LafargeHolcim является лидером цементной отрасли в сфере исследований и разработок. Огромное значение уделяется качеству цемента. В состав группы входит одна из лучших независимых исследовательских лабораторий по анализу строительных материалов в России, принимающая активное участие в сертификации строительных материалов, включая цементы, бетоны, смеси и нерудные материалы. На Щуровском цементном заводе, в частности, расположено передовое лабораторное оборудование Bruker – партнера Цемклуба по данному семинару, которое представители фирмы показали всем участникам семинара в действии во время проведенной экскурсии.

В работе семинара приняли участие более 40 специалистов, в том числе представители цементных заводов России и СНГ (ЛафаржХолсим Россия, строящийся Калужский цементный завод, АО «Себряковцемент», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Кричевцементношифер»), отечественные и зарубежные производители оборудования для цементной отрасли, доктора наук и профессора.

 

Во вступительном слове д.т.н., генеральный директор ООО «Компания Цемклуб» Шубин Владимир Иванович коротко рассказал о деятельности Цемклуба, на протяжении двадцати лет проводящего тематические семинары для цементников, обозначил основные показатели рынка цемента России в прошедшем 2017 году, поприветствовал участников семинара. С приветствием к участникам семинара от ЛафаржХолсим Россия выступила также PR-менеджер фирмы Кристина Быковская.

В первой половине работы семинара состоялись презентации партнеров Цемклуба по проведению семинара – представителей компании Остек-АртТул, посвященные новинкам Bruker в аналитическом оборудовании, применяемом в цементной промышленности. Остек-АртТул входит в Группу компаний Остек – крупнейшее в России и странах СНГ инжиниринговое предприятие, предоставляющее комплексные инженерно-консультационные услуги для повышения эффективности работы предприятий и организаций и конкурентоспособности их продукции в области высоких технологий, проведения научных исследований и образования.

Во время кофе-брейка участники семинара смогли в действии увидеть работу спектрометра энергодисперсионного типа S2 Puma, установленного непосредственно в зале проведения семинара.

В последние годы по многим причинам строительство и ввод в эксплуатацию новых цементных мощностей и заводов в нашей стране значительно сократилось в сравнении с 2008-2012 годами. Из-за сильных изменений курса национальной валюты, повсеместного спада производства некоторые проекты были заморожены, некоторые – приостановлены. Заместитель генерального директора строящегося Калужского цементного завода – Дрожжин Александр Харитонович в своем выступлении максимально прозрачно обозначил основные трудности строительства цементного завода в современных экономических условиях, однако завершил свой доклад с надеждой на скорую нормализацию обстановки и реализацию проекта по строительству действительно современного цементного производства мощностью 3,5 млн. т.

Современные системы представительного пробоотбора, системы контроля промышленных выбросов, автоматический экологический и химический контроль на цементом производстве, высокая степень автоматизации лабораторных исследований и последние инновации в оборудовании – неотъемлемая часть современного высокоэффективного цементного производства. Эти темы нашли свое отражение в докладах представителей фирм ТиссенКрупп  Индастриал Солюшнс РУС, Техноаналит, Синтрол  ITECA SOCADEI, TESTiNG bluhm, Ай Си Пи - Группа компаний DURAG

В продолжение первого дня семинара PR-менеджер ЛафаржХолсим Россия Кристина Быковская рассказала участникам семинара о ключевых показателях компании в России и мире, мега-трендах в строительной индустрии,  инновациях и научных разработках LafargeHolcim и плане Устойчивого развития Группы до 2030 года. После состоялась экскурсия на Щуровский цементный завод, ключевым моментом которой стало посещение современной лаборатории. В ходе экскурсии участникам семинара наглядно продемонстрировали работу оборудования Bruker и ThyssenKrupp в условиях современной лаборатории завода.

В ходе работы семинара участники заслушали доклады по не менее важным в работе цементного завода переделам так или иначе связанным с контролем производства цемента – дозирующему оборудованию, решениям по транспортировке сырья, новым огнеупорным материалам, ремонтным работам. С докладами выступили представители фирм ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», ТД «БКО»,  FLSmidth Pfister GmbH, RBL-REI SA.

В завершении семинара прозвучало выступление представителей АО «СоюзЦМА», в котором они затронули тему применения отечественного оборудования в лабораториях цементных заводов. Современные системы отбора и подготовки проб, контроля заполнения мельниц и помола, разработанные российскими специалистами на сегодняшний день по качеству вышли на уровень мировых производителей, а с учетом политики импортозамещения, по нашему мнению, должны уже в скором времени занять значительную долю лабораторного оборудования на цементных предприятиях нашей страны.

В качестве культурной программы участники семинара совершили обзорную экскурсию по древнему городу Коломна основанному более 840 лет назад, посетили знаменитый музей пастилы и кремль.

В ходе двух дней проведения семинара было заслушано более 20 докладов и выступлений. Оргкомитет ООО «Компания Цемклуб» выражает свою благодарность всем участникам семинара за плодотворную работу на семинаре за уважение к докладчикам и надеется на то, что полученные знания, обмен опытом, новые знакомства обязательно выльются в процветание Ваших предприятий и долгосрочные контракты. До новых встреч!

Материалы выступлений будут опубликованы  в следующем выпуске журнала «ЦементИнформ», выход которого запланирован на середину 2018 года. «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров, доклады участников, новости цементной промышленности. Более подробно ознакомиться с данным изданием, а также оформить подписку на новый 2018 год Вы можете, перейдя по ссылке.

 

Программа выступлений на семинаре «Современные методы, приборы и оборудование для контроля производства цемента»

• Начало работы семинара. Вступительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб»,   д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича.

  • Приветствие участникам семинара от представителей  компании  ЛафаржХолсим. 

  • Презентация «Группа компаний Остек - комплексное оснащение лабораторий».

  • «Современные решения для анализа химического состава материалов в цементной промышленности», Bruker, главный специалист по рентгеноспектральному анализу Bruker AXS Анатолий Викторович Головков.                       

• «Автоматический контроль минералогического состава цемента и клинкера методом порошковой дифракции», ООО "Остек - АртТул", главный специалист отдела неразрушающего контроля и научно-исследовательского оборудования Василий Николаевич Прибора.

• «Решения актуальных задач цементной промышленности методом рентгеновской дифракции: от теории к практике», Bruker, ведущий специалист по дифракционному анализу Bruker AXS Путилин Сергей Николаевич.

• «POLAB® - система контроля качества», ТиссенКрупп 

Индастриал Солюшнс РУС,  менеджер по сервису    Николашин Антон.

• «Система для анализа технологического газа – XTRAPOL», ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс РУС,   менеджер по сервису    Николашин Антон.

•"LafargeHolcim в России", ЛафаржХолсим Россия, PR-менеджер
      ЛафаржХолсим Россия   Кристина Быковская.

• «Примеры ремонтных работ Castolin Eutectic в цементной промышленности», ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», руководитель проектов промышленного сектора Литвинов Александр Александрович.

•  «Изготовление и ремонт деталей вертикальных валковых мельниц»,  ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», технический директор   Арнаутенко Евгения Евгеньевна.           

• «Современные системы представительного пробоотбора и поточные онлайн анализаторы», ITECA SOCADEI, инженер по продажам, Олег Саночкин.     

• «Новые  огнеупорные решения для цементной промышленности», ТД Боровический Комбинат Огнеупоров,          руководитель цементного сектора Гуляев Андрей.

• «Цементное предприятие Мастер в Каллуге», Цементный завод Мастер, зам. генерального директора Дрожжин Александр Харитонович.

• «Инновационные продукты TESTiNG bluhm», TESTiNG bluhm, менеджер по продажам Либерт Денис.  

• Производственная экскурсия на цементный завод «ЛафаржХолсим» Коломна

• «FLSmidth дозирование в совершенстве – лучше с нами», FLSmidth Pfister GmbH, менеджер по продажам Кол Семен.      

• «Анализ размеров частиц цемента», ООО «РВС»,       руководитель отдела продаж Герасимов Андрей Владимирович.      

• «Методы повышения эффективности работы электрофильтров», ООО «ФИНГО-КОМПЛЕКС», менеджер проекта, Гулак Дмитрий Владимирович.

• «Оборудование для цементной промышленности “Ай Си Пи”»,  Инженерно-производственная фирма “Ай Си Пи” Группа компаний DURAG,      заместитель генерального директора Ланцетов Сергей Васильевич.           

•  «Системы автоматического отбора представительных проб», ООО «ТЕХНОАНАЛИТ», ведущий инженер Лихачёв Илья Владимирович

 •  «Автоматический экологический и химический контроль на цементном производстве. Нормативная база и аппаратурное оформление», ООО «ТЕХНОАНАЛИТ», советник генерального директора Петров Александр Васильевич

•  «Подбор и реализация оптимальных решений по транспортировке (перемещению) сырья  (известняк) к цементному производству в особенных географических условиях», RBL-REI SA в РФ, глава представительства Дгебуадзе Марианна Александровна.

•  «Системы контроля промышленных выбросов», ООО "Синтрол",  руководитель отдела газового анализа Алексей Леонидович Макаров.

• «Современные решения АО «СоюзЦМА» для определения объемного заполнения мельниц, контроля тонины помола в потоке, систем отбора и подготовки проб», АО «Союзцветметавтоматика», 1-й заместитель ген. директора  Дёмин Александр Викторович              

• Дискуссия.  Завершение работы семинара. Заключительное слово  генерального директора ООО «Компания Цемклуб», д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича. 

  

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®