Обзор семинара: "Модернизация и строительство новых цементных заводов в России и СНГ ".

С 7 по 10 декабря 2020 года в рамках своей информационно-образовательной деятельности «Компания Цемклуб» с участием представителя «Группы Смиком» Россия, представляющего Серебрянский цементный завод, провела семинар на тему «Модернизация и строительство новых цементных заводов в России и СНГ».

Семинар прошел Рязани, в одном из древних городов России, недалеко от которого и расположен Серебрянский  цементный завод, построенный с учетом последних достижений  в строительстве цементных заводов и с применением современного оборудования и технологий. «Группа Смиком» входит в число ведущих российских производителей строительных материалов и компонентов. Компания объединяет предприятия, выпускающие широкий спектр продукции, от нерудных материалов до средств отделки и является одним из крупнейших производителей стройматериалов. ООО "Серебрянский цементный завод" входит в число современнейших цементных предприятий России. Высокоэффективное и экологически чистое производство мирового уровня основано на "сухом" способе с применением новейших технологий.

Завод стал одним из первых реализованных greenfield-проектов по строительству новых цементных заводов "сухого" способа после многолетнего кризиса в цементной отрасли России. Доля Серебрянского цементного завода на рынке Московского региона составляет около 11%, по данным СМИКОМ.

В работе семинара приняли участие около 30 специалистов, в том числе представители цементных заводов России (Себряковцесмент, ЮУГПК, Горнозаводск цемент и др.), отечественные и зарубежные представительства производителей оборудования для цементной отрасли, представители науки.

Во вступительном слове представитель ООО «Компания Цемклуб» рассказала о деятельности Цемклуба в текущем и предстоящем году, привела  основные показатели рынка цемента России и сделала исторический экскурс по опыту модернизации цементных предприятий России.

Участников семинара поприветствовал почетный участник семинара, бывший генеральный директор 8 цементных заводов, Никифоров Иван Всеволодович. 

С интересным и подробным докладом выступил генеральный директор крупнейшего машиностроительного предприятия России АО «Волгоцеммаш», Камнев Дмитрий Геннадьевич.

В последние годы по многим причинам строительство и ввод в эксплуатацию новых цементных мощностей и заводов в нашей стране сократилось в сравнении с 2008-2012 годами. Некоторые проекты были заморожены, некоторые – приостановлены. Многие докладчики отметили трудности строительства цементных заводов в современных экономических условиях, однако выразили надежду на скорую нормализацию экономической обстановки.

Во время кофе-брейка участники семинара ознакомились с выставкой и обменялись контактами и своими впечатлениями от прослушанных докладов.

В ходе работы семинара участники заслушали доклады связанные с оборудованием для производства цемента, транспортировкой сырья, новыми огнеупорными материалами, ремонтными технологиями и т.д. Также с докладами выступили представители иностранных фирм: Кастолин, АЭРЗЕН, ГЕБРЮДЕР ПФАЙФЕР и др.

 

Многие выступления были посвящены применению отечественного оборудования на цементных заводах, которое на сегодняшний день по качеству вышло на уровень мировых производителей, а с учетом политики импортозамещения, могут уже в скором времени занять значительную долю на цементных предприятиях нашей страны.

В качестве культурной программы участники семинара совершили обзорную экскурсию по древнему городу Рязань и посетили усадьбу, где жил и работал Есенин.

В течении семинара было заслушано 15 докладов и выступлений. Оргкомитет ООО «Компания Цемклуб» выражает свою благодарность всем участникам семинара за активную работу и надеется на то, что полученные знания, обмен опытом, новые знакомства обязательно выльются в процветание Ваших предприятий и долгосрочные контракты. До новых встреч!

Материалы выступлений публикуются  в журнале «ЦементИнформ», «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров, доклады участников, новости цементной промышленности.

Программа выступлений семинара «Модернизация и строительство новых цементных заводов в России и СНГ»

 • Начало работы семинара. Вступительное слово от организаторов - ООО «Компания Цемклуб».

• «Оборудование ОАО «Волгоцеммаш» для цементников», ОАО «Волгоцеммаш», генеральный директор Камнев Дмитрий Геннадьевич.

• «KHD Технология обжига. Инновационная - Экономичная - Зеленая», KHD Humboldt Engineering, директор департамента продаж, к.т.н. Щеголяев Евгений Васильевич.

• «Сокращение затрат на ремонт технологического оборудования на цементных заводах», Кастолин Эвтектик, руководитель проектов промышленного сектора Литвинов Александр Александрович.

• «Gebr.Pfeiffer – много задач, одно решение», Gebr.Pfeiffer РУС, генеральный директор Никель Алекс.

• «АЭРЗЕН – русская машина с немецким сердцем», АЭРЗЕН РУС, руководитель по продажам Баранов Павел Сергеевич.

• «Продукция ООО «Севен Рефракториз» для цементников», ООО «Севен Рефракториз», зам. ген. дир. по развитию цементной промышленности, Жуков Денис.

• «Эффективное распыление в башнях и дымоходах», Lechler GmbH, менеджер по работе с ключевыми клиентами Черных Артур Александрович.

• «Огнеупорная продукция «Боровического комбината огнеупоров», АО «БКО», советник по стратегическим вопросам Кириллов Дмитрий Алексеевич.

• «АСУТП для цементных предприятий», АО «Союзцветметавтоматика», зав. сектором ТО по внедрению АСУТП Соколов Игорь Владимирович.

• «Справка о предприятии СиБиЭмАй Констракшн», «СиБиЭмай Констракшн», директор по развитию Шарапов Кирилл Валерьевич.

• «Надежные ремонты основного и вспомогательного технологического оборудования и обслуживание для цементников», ООО "Центрспецремонт", заместитель генерального директора Фирсов Никита Александрович.

• «Решения группы компаний "Сфера" для цементников», Сфера, ведущий менеджер отдела продаж Стрельников Владислав Викторович.

 

   Служба СМИ, ООО «Компания Цемклуб»

  

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®