Обзор семинара: «Современное оборудование и приборы для производства цемента».

      Традиционная встреча всероссийского общества работников цементной, строительной и машиностроительной отрасли «Цемклуб» состоялась 17-20 мая в Тольятти. Принимающей стороной вот уже в шестой раз выступило наше предприятие - ОАО «Волгоцеммаш».

Ежегодно российский «Цемклуб» проводит тематические семинары для обсуждения актуальных тем, связанных с современными технологиями производства, новейшими разработками, сырьевыми вопросами. В ходе деловых встреч устанавливаются профессиональные контакты, и зарождается будущее партнерство. Несмотря на все сложности минувшего года, цементная отрасль продолжает уверенно идти вперед, достигать намеченных целей, развиваться. И после вынужденного перерыва в связи с коронавирусными ограничениями, традиционный слет цементников состоялся, собрав более 50 участников с разных предприятий России.

Тема семинара «Цемклуба» в этом году - «Современное оборудование и приборы для производства цемента». Наиболее важной задачей отрасли сейчас является оборудование для производства цемента, его эксплуатация, вопросы модернизации цементных предприятий России и стран СНГ.

Насыщенная деловая программа мероприятия включала доклады специалистов, дискуссии и, конечно, неформальное общение. Начался семинар с практической части - производственной экскурсии на «Волгоцеммаш», где гости смогли детально ознакомиться с производственным процессом, оборудованием и технологиями нашего завода. В качестве гида выступил сам генеральный директор предприятия Дмитрий Геннадьевич Камнев.

 

 Участники с интересом изучали работу производственных площадок, задавали вопросы, делились впечатлениями.

По окончании экскурсии «Цемклуб» приступил непосредственно к семинару, который начался с выступлений руководства «Цемклуба», Шубина Владимира Ивановича и генерального директора «Волгоцеммаш», Камнева Дмитрия Геннадьевича.

 

Еще раз приветствуя участников, генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш» Д.Г.Камнев подчеркнул, что в этом году завод отмечает свое 65-летие. Большой и славный путь пройден Волгоцеммашем - лидером по производству цементного оборудования в СССР. Конечно, в 90-е на долю завода выпало немало трудностей, но он выстоял, сохранил свою уникальность,  успешно работает и развивается. Убедиться в этом гости уже смогли лично. Дмитрий Геннадьевич также отметил, что на протяжении всей истории предприятия, главными ценностями Волгоцеммаша были и остаются качество и надежность. Многократно доказано, что оборудование, произведенное «Волгоцеммаш», успешно работает на протяжении десятилетий. Наши потребители – это те, кто выбирает оптимальное соотношение «цена-качество». В заключение глава предприятия выразил надежду, что семинар поможет участникам в продвижении бизнеса, заключении новых партнерских соглашений и, конечно, поспособствует развитию цементной отрасли в целом.

 

За два дня на семинаре было заслушано и обсуждено значительное количество докладов. В том числе, от завода Волгоцеммаш выступили коммерческий директор В.Н.Родин, заместитель генерального директора по качеству В.С. Чжен, маркетолог Е.И.Романова, главный конструктор Н.Г. Гончаренко, главный металлург Семенюк В.В., инженер-конструктор Н.С.Олейник, главный сварщик О.В.Морсина, главный технолог Ю.Г.Максимов, начальник ОТК А.Ш.Ермолина.

Таким образом, были раскрыты все основные направления и достижения в работе предприятия, включая такие актуальные вопросы, как развитие новых современных технологий, импортозамещение, локализация, решение вопросов, связанных  с напряженной эпидемиологической ситуацией. Волгоцеммаш своим примером подтверждает, что продукция, сделанная в России, может быть качественной, востребованной, надежной и во многом превосходить иностранные аналоги.

Главный металлург ОАО «Волгоцеммаш» В.В. Семенюк:

«Наличие металлургического производства является неоспоримым преимуществом нашего завода. Мы изготавливаем изделия по полному циклу, от проекта до конечного результата. Металлургия  ОАО "Волгоцеммаш" имеет уникальные возможности: отливки из стали и чугуна  мы изготавливаем массой от нескольких десятков килограммов до 40 тонн. Слитки производятся развесом от полутора до 46 тонн. Более 30 марок углеродистых и легированных сталей, в том числе высокохромистых и высокомарганцовистых выплавляется в электросталеплавильных печах емкостью от 10 до 40 тонн. Таким образом, обладая опытными кадрами и большими возможностями производства, мы готовы к поставке широкого спектра продукции.»

Маркетолог ОАО «Волгоцеммаш» Е.И.Романова:

«ОАО «Волгоцеммаш» - уникальное предприятие тяжёлого машиностроения. Основанный в конце 50-х годов XX века, за годы своего существования завод выпустил оборудование, обеспечившее 80%  производства цемента в России и странах СНГ. Яркая судьба «Волгоцеммаш» оставила глубокий след в истории нашей страны. С появлением нашего завода СССР полностью отказался от импорта оборудования и перешел к его экспорту.  Продукция завода поставлялась в 28 стран, таких как Венгрия, Финляндия, Турция, Иран, Индия, Эфиопия и другие. Собственно Советский Союз был обеспечен необходимыми ресурсами для получения цемента более чем на полвека. И, несмотря на все пройденные испытания, сейчас ОАО «Волгоцеммаш» сохраняет свои основные ценности: огромные производственные площади, основное оборудование, архивы, бесценный опыт более чем полувекового производства. Предприятие имеет уникальную транспортную доступность. Наконец, ОАО «Волгоцеммаш» обладает значительными лимитами по энергоносителям, необходимыми для эффективной работы, сам их вырабатывает. ОАО «Волгоцеммаш» сегодня – это производственная площадка  около 2км2,  два десятка крупных цехов и более 100 объектов вспомогательного назначения. Предприятие работает по полному циклу изготовления изделий: подготовка металлолома, выплавка металла, кузнечно-прессовое производство, сварочное и механосборочное производство. Таким образом, наш завод - флагман цементной промышленности Советского Союза, стойко пережив все трудности, в настоящее время с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее.»

Инженер-конструктор ОАО «Волгоцеммаш» Н.С. Олейник:

«Перспективным направлением работы завода «Волгоцеммаш» является развитие экспортных возможностей и импортозамещения. В первую очередь это увеличение номенклатуры изготавливаемых изделий. Кроме того, благодаря нашей продукции идет увеличение уровня локализации и привлечение иностранных производителей открывать производства на территории России. На многих заводах в нашей стране установлено оборудование импортного производства, и работа по импортозамещению является очень акутальной, особенно в связи с «ковидными» ограничениями. В настоящее время «Волгоцеммаш» поставляет свою продукцию в Чехию, Вьетнам, Гвинею, почти все страны СНГ. Качество при этом не уступает западным аналогам, так как соответствует высоким международным стандартам. Мы готовы сотрудничать с любыми производителями, производить различное оборудование и агрегаты, запасные части, в том числе уникальные. Ориентируясь на потребности рынка, создаем и новые виды рентабельной и конкурентоспособной продукции. Хочется отметить, что несырьевой экспорт, в нашем случае - поставка готового оборудования и изделий – наиболее актуальное стратегическое направление для страны, один из инструментов построения сильной и устойчивой экономики. Таким образом, работая как в экспортном направлении, так и внутри нашей страны, «Волгоцеммаш» вносит свой значимый вклад в развитие отечественного машиностроения в целом.»

Высокий потенциал предприятия отметил и руководитель «Цемклуба», доктор технических наук, профессор Владимир Иванович Шубин:

«Наши ежегодные тематические мероприятия мы стараемся проводить  на мощных предприятиях отрасли, как раз таких, как Волгоцеммаш. Это фирма известная во всем мире. Я лично знаком с заводом, наверное, 40 лет, начиная с 70-х годов. Время идет, все меняется, бывают спады и взлеты, но сейчас я надеюсь, что у завода пора стабильного возрождения. Тот факт, что мы шестой раз проводим семинар именно здесь, говорит сам за себя. Люди узнают что-то новое, общаются, заключают договоренности о поставках. Поздравляю завод с юбилеем и желаю предприятию вернуть полностью былую мощь. Уверен, что генеральный директор Дмитрий Геннадьевич хорошо понимает, как этого достичь. 65 лет – это молодой энергичный возраст для предприятия, поэтому у Волгоцеммаша еще все впереди!»

 

В целом, по отзывам участников, мероприятие получилось содержательным и интересным, каждый нашел для себя что-то полезное, как в ходе работы, так и в неформальном общении. Эффективный диалог, обмен производственно-технологическими практиками, конструктивные решения и договоренности, принятые в ходе семинара – все это является инвестицией в дальнейшее успешное сотрудничество.

      Мероприятие сопровождала выставка, к которой цементники проявили неизменный интерес.

  

     Второй день мероприятия завершился интересной экскурсией по достопримечательным местам и техническим музеям городаТольятти.

  

В ходе семинара, в общей сложности, было заслушано около 20 докладов и сообщений. Ниже представлены темы докладов проведенного семинара.

 

Оргкомитет ООО «Компания Цемклуб» выражает благодарность  руководству «Волгоцеммаш», докладчикам и всем сотрудникам предприятия за содействие в проведении мероприятия на высоком уровне.

Волгоцеммаш искренне благодарит своих гостей, а также наших сотрудников, принявших участие в организации и работе «Цемклуба».

СПИСОК ДОКЛАДОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ СЕМИНАРА:

 

• Вступительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб»,   д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича.

• Приветствие участников семинара.  Генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш»  Камнев Дмитрий Геннадьевич. 

• «История завода ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», маркетолог Романова Екатерина Игоревна.

• «Централизованные вакуумные системы пылеуборки производства АО СовПлим, примеры внедрения на промышленных предприятиях России и СНГ», СОВПЛИМ, продакт-менеджер направления вакуумная пылеуборка Шамрай Сергей Анатольевич.

• «Циклично-поточная система добычи на базе роторного экскаватора. Новые технологии и новая техника ЗАО «Дробмаш», ЗАО "Дробмаш", советник генерального директора по стратегии Калёнов Дмитрий Евгеньевич.

• «Gebr.Pfeiffer – много задач, одно решение», Gebr.Pfeiffer РУС, генеральный директор Никель Алекс.

• «Регенерация тепла на цементных заводах», СибиЭмАй, менеджер по работе с клиентами Круглов Михаил Алексеевич.

• «Редукторы MAAG для цементной и горнорудной промышленности», Свента, директор по продажам Трошин Геннадий Евгеньевич.

• «АЭРЗЕН – русская машина с немецким сердцем», АЭРЗЕН РУС, руководитель по продажам Баранов Павел Сергеевич.

• «Комплексная поставка оборудования», ОАО «Волгоцеммаш», главный конструктор, Гончаренко Надежда Григорьевна.

• «Опыт совместной работы с компанией PSP Enginereering», ОАО «Волгоцеммаш», инженер конструктор Олейник Наталья Сергеевна.

• «Металлургическое производство ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», главный металлург Семенюк Владимир Валерьевич.

• «Обеспечение контроля качества изготавливаемой продукции на ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», начальник ОТК Ермолина Алла Шарибзяновна.

• «Современная экономичная технология пневмотранспорта сыпучих материалов», ЗПТО Тольятти, главный инженер Зубков Дмитрий Александрович.

• «Данфосс. Приводная техника.», Данфосс, региональный представитель Нуртдинов Фанур.

• «Краткая информация о ЗЧГО КРАШЕР», ЗЧГО КРАШЕР, технический специалист помольного оборудования Кетов Александр Сергеевич.

• «Промышленное оборудование любой сложности», МКПО, генеральный директор Попов Алексей Викторович.

• «Преимущества сотрудничества в сфере энергетики», Энергосбытхолдинг, директор по развитию бизнеса Гусева Ирина Владиславовна.

• «Огнеупорная продукция «Боровического комбината огнеупоров

АО «БКО», АО «БКО», советник по стратегии Кириллов Дмитрий Алексеевич.

• Завершение семинара, дискуссия, заключительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб», Шубина В.И. | Ending of the seminar.

  

Служба СМИ ОАО «Волгоцеммаш»

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®