Обзор семинара: «Огнеупоры и торкретбетоны, монтаж и эксплуатация футеровок цементных печных агрегатов».

 

С 5 по 8 декабря 2022г. в рамках своей информационно-образовательной деятельности «Компания Цемклуб» при сотрудничестве с ООО  «Кералит» провела очередной, уже четвёртый, семинар на тему «Огнеупоры и торкретбетоны, монтаж и эксплуатация футеровок цементных печных агрегатов». Семинар  прошел в Москве, в бизнес-отеле  Красная Пахра. В нём приняли участие около 50 специалистов из России, Германии, Китая и др. стран, в том числе, представителей цементных заводов: Пролетарий НОВОРОСЦЕМЕНТ, Группы «Лафарж цемент», Группы АККЕРМАН, Горназаводскцемент, Группы «Хайдельбергцемент», «Себряковцемент», Группы СМИКОМ, ЕВРОЦЕМЕНТ, Осколцемент, СЛК ЦЕМЕНТ и др.

Работа семинара началась со вступительного слова генерального директора   ООО «Компания Цемклуб»,   д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича, в котором он отметил, что в последние 10-15 лет, в связи с существенным увеличением единичной мощности печных агрегатов, повысилась значимость повышения стойкости футеровок в зоне спекания, а тенденция перехода в отечественной цементной промышленности на сухой способ производства клинкера привела к резкому увеличению для футеровки печей неформованных огнеупоров. 

В своих выступлениях представители огнеупорных предприятий рассказали об обширной номенклатуре производимых неформованных и формованных огнеупорных материалов в том числе на основе огнеупорных бетонов и любезно пригласили всех участников семинара посетить свои предприятия.

Отдельно выражаем благодарность руководству предприятия КЕРАЛИТ и в частности Моисеенко Дмитрию Александровичу, за активное содействие и участие в мероприятии.

В ходе первого дня семинара с научными и экономическими докладами выступили: руководитель «КОМПАНИЯ ЦЕМКЛУБ», представители огнеупорных компаний, вертикальные валковые мельницы Gebr. Pfeiffer, Хавер и Бекер ГмбХ, огнеупорные бетоны и износостойкая керамика  ОАО «Волжский абразивный завод», Комбинат АО «БКО» и др.

 

Во второй день работы семинара продолжилось обсуждение актуальных научных вопросов и ноу-хау отрасли. В ходе второго дня семинара выступили: «Футеровочные решения», ЕВРАЗ УЗЛОВАЯ, Системы вакуумной пылеуборки, воздуходувки АЭРЗЕН, начальник отдела продаж Баранов Павел Сергеевич, Литье стали и сплавов УралЦем, Новотехно-М, инжиниринг, строительство, обслуживание – ИСО и др.

 

В завершении научной части семинара состоялась интересная дискуссия, посвященная вопросам, возникшим к докладчикам в ходе двух дней семинара.

Профессора и представители науки отметили выросший за последние годы уровень докладов участников, их научную ценность и практическую полезность.

В перерывах между выступлениями в рамках организованной выставки участники Конференции смогли более подробно ознакомиться с представленными образцами продукции, о которых говорили докладчики в презентациях.

В завершении деловой программы для участников семинара была организована экскурсия в парк «Патриот» и интересная обзорная экскурсия по Москве.

На завершающем семинар ужине, участники семинара в своих обращениях к организаторам отметили высокую значимость проведенного события, как с научной точки зрения обмена опытом, так и для укрепления уже существующих деловых и дружеских отношений.

За два дня проведения конференции было заслушано около 20 докладов. Материалы докладов участников семинара  будут опубликованы в следующем номере журнале «ЦементИнформ». «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», уже более двадцати лет публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров, доклады участников, новости и ретро цементной промышленности. Более подробно ознакомиться с данным изданием, а также оформить подписку Вы можете на сайте ЦЕМКЛУБА.

 

Темы докладов:

-Вступительное слово руководителя «КОМПАНИЯ ЦЕМКЛУБ», д.т.н, проффесора Шубина Владимира Ивановича.

-Приветствие участников семинара от представителей огнеупорных компаний.

-Вертикальные валковые мельницы, Gebr. Pfeiffer, генеральный директор Никель Алекс.

-Современные решения по фасовке сухих смесей, цемента и минералов в бумажные и ПЭ-мешки, Хавер и Бекер ГмбХ, менеджер по проектам Федорович Ярослав Анатольевич.

-Огнеупорные бетоны и износостойкая керамика для футеровки печей цементных заводов, ОАО «Волжский абразивный завод», зам. ген. дир. по маркетингу и продажам огнеупоров Безушенко Андрей Всеволодович.

-Продукция Комбината АО «БКО», вед. инженер по инжинирингу и огнеупорам Булин Вячеслав Владимирович.

-Деятельность компании «Футеровочные решения», Футеровочные решения, генеральный директор Иксанов Равиль Ришатович.

-Современные отечественные технологии пылеулавливания для промышленности строительных материалов.

-Потребности в огнеупорных материалах для производственных нужд, ЕВРАЗ УЗЛОВАЯ, главный механик Широких Илья Игоревич.

-Футеровка цементных вращающихся печей, КОМПАНИЯ ЦЕМКЛУБ,  д.т.н, проффесор Шубин Владимир Иванович.

-Системы вакуумной пылеуборки.

-Высокотехнологичные воздуходувки и сервис, АЭРЗЕН, начальник отдела продаж Баранов Павел Сергеевич.

-Технические решения по газоочистке.

-Литье стали и сплавов по чертежам заказчика, УралЦем, генеральный директор Корнишин Александр Алексеевич.

-Текущие производственные возможности машиностроительного комплекса.

-Особенности производства и производственные потребности Новотехно-М.

-Инжиниринг, строительство, обслуживание, ИСО, начальник конструкторского отдела Фокин Андрей Александрович.

- Дискуссия.

 

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®